Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Поиск · Опции
123 страниц  [1] 2 3 > » 
Ответить · Новая тема
Сад на подоконнике, Всё о цветах
Ksit (Постоялец | 5118 )
. 6.8.2009, 19:29

Растение на окне – не собака, гулять с ним не надо, но забот всё же хватает. И если цветочек раньше срока ушел к праотцам, значит, ему просто не хватало вашей заботы.

Прежде всего, надо знать, в каком месте квартиры какому цветку будет вольготнее жить.

На окнах, выходящих на юг, хорошо растут кактусы, алоэ, агава.

На восточной стороне – фиалки, бегонии, плющи, фикус.

На западнойаспарагус, финиковая пальма.

Окна, выходящие на север, могут приютить камнеломку, кипарисовку, филодендрон.
Ksit (Постоялец | 5118 )
. 6.8.2009, 19:41

Лучшая вода для полива комнатных растений – мягкая, дождевая или снеговая. Но обыкновенную воду можно смягчить. В ёмкость с водопроводной жёсткой водой надо положить мешочек с золой (3 г на литр воды).

Избыток влаги для растения вреднее сухости. Нельзя поливать цветы больше и чаще, чем им необходимо.
Постучав пальцем по горшку, можно определить, следует ли поливать растение: если земля сухая, горшок будет звучать звонко, если влажная – глухо.

После посадки в горшок рассады или черенка землю надо обильно полить и, пока растение не укоренится, держать его в слегка затемненном месте.
Atlantida ( Queen of pirates | 17860 )
. 7.8.2009, 0:36

У меня лимон растет, давно уже. И каждую зиму засыхает, все листья отваливаются. Я его сколько раз пересаживала, ничего не помогает, и выбросить жалко, я к нему привыкла. Еще купила семена кофейного дерева, интересно посмотреть, каким оно вырастет. Еще есть фикус из финика, клен декоративный, и не знаю точно название, аспарагус, что ли. А фиалки почему то мне не нравятся. И герани тоже, хотя они полезные, микробы убивают в комнате
Мэллори Нокс (Активный участник | 63 )
. 7.8.2009, 9:36

У меня одни кактусы ) разных видов. двадцать штук (просто окон много). И еще есть пребольшой фикус, на полу стоит, который мне уже надоело пересаживать из-за кошки, решившей, что это ее туалет
Atlantida ( Queen of pirates | 17860 )
. 7.8.2009, 12:32

Фикус у меня тоже пропал))
123 страниц  [1] 2 3 > » 
Ответить · Новая тема