Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Поиск · Опции
26 страниц « < 24 25 [26]
Ответить · Новая тема
Хроники странника, Проба пера в области прозы
Kage (Постоялец | 407 )
. 27.8.2013, 3:54

жаль что Вы не спешите с продолжением коллега, жду продолжения
Val De Mar (Постоялец | 948 )
. 6.10.2017, 6:52

Глава 7. "Порт и рынок" часть 2.
Тепло от огня, дающее тепло и сухость, убаюкивало. Бэйзил постепенно начал клевать носом. Скрип отворяемой входной двери заставил его встрепенуться. Прислушавшись, он понял что вошедший всего один и сейчас идёт сюда вместе со стариком.
-Это моя дочь, Нина,- представил вошедшую Сэм.
Девушка с удивлением и интересом осмотрела нежданного гостя.
-Кто Вы? На местного явно не похожи...
-Да. Это правда. Надеюсь, в вашем городке я смогу немного сгладить визуальные различия?
-Простите, но Вы слишком сложно говорите,- ответила девушка с укором. - Так зачем Вы здесь?
-Обсохнуть и переночевать. Утром планирую осмотреть ваш город,- ответил Бейзил искренне.
-В Бери нет ничего интересного. Для таких как Вы.
-И какой я на ваш взгляд?- Этот вопрос для Аль Алана был очень важен. Планировалось что он сойдёт на берег далеко к югу. Там следовало изображать молодого повесу из бедного дворянского рода. Котов уже рисовал в воображении как будет изображать Дартаньяна. Но те планы пошли под хвост коту. Теперь нужно менять многое.
-Одеты слишком легко. Даже летом у нас одеваются теплее. Но при этом не похоже что Вам холодно. Одежда богатая. Большой меч с необычной рукоятью. Такое свойственно дворянам. Но дворянин бы постучал к бургомистру требуя всё лучшее что у нас есть и в больших количествах. Вы - разбойник.
-Ну что ты говоришь?! Господин маг - честный, щедрый человек. Ну какой он разбойник?- попытался осадить свою дочь Сэм.
-Уж не с Ледяного Острова Вас к нам занесло?- не прекратила девушка нападения.
-От ответа на этот вопрос не изменятся ни блеск моего золота, ни острота моего меча,- решил не капитулировать без боя Бейзил. Он понял что опровергая её заявления лишь увеличит её подозрения.
-И много золота?- спросила она после небольшого раздумья.
-Я не местный. Но скупой плату не назову.
-Что Вы хотите за эти деньги?- спросила девушка по виду отца определив что сумма немалая.
-Свои пожелания я уже изъявлял. Но Вы, похоже, слышали только себя. Повторю. Сперва я планирую окончательно обсохнуть и переночевать. Завтра днём хочу осмотреть это небольшое поселение. Возможно, что-то преобрету на рынке или у торговцев. Затем направлюсь на юг. У меня нет причин задерживаться здесь более дня.
-Что Вы хотите купить?- заинтересовалась девушка. Она подрабатывала в лавке торговца шкурами и изделиями из кожи. Надежда стать кем-то большим чем "принеси и подай" ещё теплилась в её сердце.
-Как Вы уже заметили, я одет не по погоде. Хочу исправить это недоразумение. Желательно чтобы наряд не привлекал излишнего внимания у тех в чьи ряды Вы меня записали,- не удержался Бейзил от упрёка.
-Кто Вы по крови? Магия доступна лишь дворянам. Для дворянина Вы слишком мало презрения к нам проявили.
-А Вам довелось общаться с наследными дворянами?
-Если это можно назвать общением,- поёжилась девушка болезненно сжав правкю руку в области предплечья.
-Значит илюзий не питаете,- кивнул он.- По крови я вольный горожанин.
Эти слова не были ложью. Аль Алан был ещё неопытен в умении обмана. Поэтому предпочёл говорить часть правды или то что близко к ней. Собеседница умна и наблюдательна. Легко попасться на обмане. Если его раскусит крестьянка то лучше сразу сдаться инквизиции.
-А такое бывает?- удивилась Нина.
-Бывает,- кивнул Бэйзил. Слова девушки о бургомистре напомнили ему уроки истории. Германия средних веков. Междоусобных войн дворяне вели много. Восстания крестьян стали нормой. Города набирали влияние. Торговые гильдии обзаводились маленькими армиями. Лесные разбойники и Береговые братства.
-Далеко отсюда к вашему городу?
-Да... Очень далеко. Дальше чем Вы можете себе представить,- печально ответил мужчина.
-Вы завтра отправитесь к себе на родину?- спросила она.
-Нет. У меня ещё есть дела на этом свете,- усмехнулся Аль Алан.- Впрочем, довольно распросов. Вы, наверняка, устали. Да и мне стоит отдохнуть.
-Как скажете,- кивнула девушка и ушла в одну из комнат хижины.
-Будут какие пожелания, господин?- спросил Сэм. Он несколько озабочен тем что в глазах гостя перестал выглядеть хозяином.
-Ещё дров для камина. Более ничего.
-Будет сделано.
Когда старик вышел голос подала Виктория.
-Как тебе такая семья? Девчонка заправляет здесь всем.
-Неудивительно. Пока мужчины в море, женщинам приходится брать всю заботу о доме на себя. Возможно, что и его защиту...
-От таких как ты?
-И часто по-твоему здесь объявляются такие как я?- усмехнулся Бейзил.
-Такие как ты - большая редкость. Бэйзил Полудохлый. Или лучше сказать прапорщик Котов?- ответила фея.
-Последний короед давно срубленного дерева меня упрекает?
Такие слова всегда злили и печалили Викторию одновременно. Её родного Дерева больше нет. Она сотню лет сидела в бутылке видя как умирают её сёстры, сидящие в таких же бутылках. За напоминание об этом она готова убить. Любого другого, но не его. Прожив не один год вместе, будучи фамильяром Бейзила Аль Алана тёмная фея знала о нём слишком много. В этом мире есть другие феи и Деревья, но здесь нет других русских. Так что взаимоболезненные пикировки никогда не перейдут в смертельный бой.
Медальон мигнул красным, вызывая боль. Такое вот физическое проявление недовольства сидящей в нём феи.
-Закрыли тему. Озвученный тобой список мероприятий истинный или нет?
-Пока это правда. Одеться менее приметно и покинуть это место. В лесу попытаюсь провести сеанс связи. Здесь это опасно, а там проще убрать свидетелей. Поисковая магия и сеть магической тревоги у тебя получаются намного лучше.
-Это потому что я роскидывала её в лесу. Выращенный мною лес и без заклинаний говорит мне о всём что видит,- наставительно пояснила Виктория.
-А здесь дома, построенные людьми. И маленький храм с жрецом нетерпимого к подданным Повелителя Тьмы присутствует...
-Ты можешь это почувствовать?- удивилась фея.
-Нет. Я мёртв лишь на половину. Слабое непрямое колдовство заметить без применения заклятий или амулетов неспособен.
-Тогда почему ты так уверен в наличии здесь защиты от тёмных сил?
-Потому что они живут по соседству с Ледяным Островом. Держать оборону вполне логично. Над дверью был прибит амулет а не талисман.
-Но на тебя он не подействовал,- констатировала Виктория.
Бэйзил улыбнулся и погладил перстень на правой руке. Изготовленный из серебра, он не раз вызывал недовольство тех кто имел неосторожность коснуться его. Магическая сила, личные качества и интеллект Аль Алана были хуже чем следовало иметь даже младшему офицеру внешней разведки. Его выбрали лишь благодаря сопротивляемости светлой магии. Прямой удар он не выдерживает. Но прямые атаки вредят и обычным людям. А вот обереги от нечисти и тревожные нити на него реагируют как на человека.
-Как и на тебя. Или ты успела стать светлой?
-Твоими молитвами,- парировала фея.
-Даже хорошо что мои скитания по краю живых начались не в многолюдном порту а здесь. Может ещё успею научиться чему полезному до встречи с инквизицией.
-Надеюсь. А то ведь и я пострадаю заодно с тобой.
-Да. У нас с тобой коллективная ответственность.
На этих словах они услышали шаги. Хозяин хижины принёс дров и подкинул парочку в камин. Затем он ушёл ибо тоже нуждался во сне.
Спалось Бэйзилу плохо. Поэтому он ещё не раз подбрасывал дров в камин. В отдыхе нужды не было и нормальный сон пришёл лишь после полуночи.
Проснувшись на розсвете Аль Алан розмял затёкшие мышцы и привёл себя в нормальный вид. Вскоре без стука вошла Нина.
-Ни стыда, ни совести,- мысленно прокоментировал её появление Бэйзил.
-Кто бы говорил?- прозвучал в его сознании голос Виктории. Эта особенность их ментальной связи порой раздражала мужчину. Общаться без слов - это одно, а когда все твои мысли слышны кому-то - совсем другое. В искусстве постановки ментальных щитов он был новичком.
-Я смотрю Вы уже готовы к прогулке?- констатировала девушка осмотрев гостя.
-Как и Вы. С чего начнём?
-Сначала я возьму выходной. Затем, если будете щедрым, то покажу Бери.
-Вы очень меркантильны. Неужели все местные женщины таковы?
-Есть и хуже,- заверила его Нина.- Так что там насчёт монет? Пару серебряных и я ваша до заката.
-В борделях цены милосерднее,- воскликнул Бэйзил. В его карманах было только золото. Медь не вписывалась в роль, которую ему предстояло играть по первоначальному плану. А серебро в Царстве Тьмы не ходит.
-Я не продажная девка! Нечего сравнивать,- возмутилась девушка.
-За три золотых я мог бы приобрести неплохую рабыню... Жаль что корабль затонул.
-Рабыню? У нас не торгуют людьми. Даже пираты. Где Вы собирались купить рабыню?
-На юге. А в ваш порт заходят пираты?- оживился мужчина. Появилась надежда сократить путь к центральным областям Старого Света за счёт пиратов.
-Нет.
-Похоже что заходят. Готов спорить что часть жителей Бери служит в командах судов не гнушающихся отьёмом чужой собственности,- с улыбкой заключил Бэйзил. Нападение Сэма свидетельствовало о его опыте боёв на палубе. Трактирные забияки стоят немного по другому. Хотя, он моряк и даже на суше ходил почти как по палубе.
Девушка была возмущена, но промолчала. "Гость понял слишком много. Агент? Наверняка. Но агенты короля или купеческих гильдий не привлекали бы столько внимания. Пришли под видом охотников желающих продать несколько шкур и пополнить припасы. Так уже было и лишь чудом удалось их раскрыть. Дальше уже было дело техники. Этот - маг. Маги и колдуны явно несколько не от мира сего, как здешний жрец. Таких нужно бить либо сзади по голове, либо на близкой дистанции. В дальнем бою опытные маги опасней лучников барона. Отец росказал что гость ударил его колдовством без долгих песнопений и многочисленных телодвижений. Следовательно, он сильнее жреца. Или это Отец Юрген слишком слаб в магии?"- эти невесёлые мысли терзали Нину.
-Думаю, пора уже выходить,- произнёс Бэйзил берясь за ручку входной двери.
-Да. Я проведу. Вы ведь не знаете дорогу.
-Городок виден. Как-нибудь бы дошёл.
-Есть удобная тропа. А Вы бы попёрли напрямик,- усмехнулась она.
-Разве она столь неприметна? Мне далеко до эльфийских следопытов. Но неужели я не смогу найти дорогу, которой Вы пользуетесь каждый день?- изобразил лёгкую обиду мужчина.
-Эльфы? Вы их видели?- удивилась Нина. Для неё они были сказкой, которую моряки слышали в трактирах далёких стран.
-Видел. И тех что поклоняются Солнцу в лесах Старого Света, и тех что молятся Луне в лесах Дикого Континента.
-Сказки росказываете! Так далеко никто не плавал уже очень давно! Для этого нужен очень большой корабль. Даже наш король не может себе позволить такое. И Великий Шторм никогда не стихнет.
-Корабль был. У гномов много золота... Пушки охлаждают пыл желающих его заполучить. Шторм... Галеры немёртвых, к числу которых вы меня уже причисляли, обходят его двигаясь у родного побережья.
Бэйзил решил что и так много сказал. О том что после смены Хранительницы Вод Шторм стал утихать лучше не говорить.
Девушка задумалась.
"Лжец! Откуда ему знать? Легенды о золоте гномов ходят везде где любят золото. Она даже знает двух парней, что отправились на его поиски. Обычно молодые и горячие отправлялись на поиски пиратских кладов, а тут гномы. За всю свою жизнь ни она, ни её отец не видели эльфов и гномов, даже не встречали человека который их видел.
Галеры нежити. Однажды её отец видел такую. Говорил, что гребли они тогда удирая так что аж пар то вёсел валил. Один лишь силуэт этих кораблей заставлял бежать впереди ветра. Выручало то что за ветром люди были быстрее. А вот против ветра немёртвые выносливее.
Неужели этот проходимец считает что она так просто ему поверит? Считает её наивной деревенской дурой? Он за это заплатит!"- таков был внутренний монолог Нины.
Тем временем тропинка вывела уже к скудным огородам за которыми начиналась плотная застройка.
Бэйзила удивила здешняя архитектура. Крепкого частокола небыло. Границы огородов намеченные рядами камней оставляли проходы где два человека не разминётся. Город был построен так чтоб забаррикадировав проходы между домами можно было вести успешную оборону. Двухэтажные дома не имели окон на первом этаже с стороны обращенной вовне. Входные двери находились со стороны обращённой к центральной площади. Кое-где стояли связанные в щиты брёвна, которыми закрывались проходы между домами, часть проходов была забаррикадированна и сейчас. Бери - растущий город. Поэтому новые дома становятся защитной стеной. Можно организовать несколько рубежей обороны и обстреливать штурмующих из арбалетов.
От такой застройки веяло духом равноправия и круговой поруки. Как-то не вяжется этот городок и удивление Нины статусу "вольный горожанин".
Недоходя до площади всего одну улицу девушка свернула и пошла к лавке где обычно подрабатывала. Аль Алан проследовал за ней. Войдя внутрь слабоосвещённого помещения он почувствовал запахи меха, шкур и дубильных веществ. На небольшой площади располагалось множество товара. Под торговлю было отведено две комнаты. Этот дом строили не как магазин, поэтому уместить всё в одной комнате не получалось. На первом этаже было ещё три подсобных помещения. Кухня и жилые комнаты находились на втором этаже.
-Нина! Почему так поздно?- из-за вороха товара появился хозяин магазина. Увидев посетителя он на миг замер обдумывая дальнейшие действия.
-Я подожду пока Вы уладите свои дела,- кивнул Аль Алан девушке, чем усложнил мыслительную деятельность хозяина магазина.
-Господин Ариман, я беру выходной на сегодня,- обратилась девушка к работодателю.
-Выходной? Тогда до конца недели можешь не появляться здесь,- ответил ей торговец. Затем он вновь обернулся к посетителю надеясь превратить его в покупателя.- Чем могу быть полезен? Лучшие шкуры зверей на всём побережье от белого залива и до самых северных скал.
Во взгляде Бэйзила можно было прочесть сомнение. На самом деле он просто не знал географию северного побережья Старого Света. До того дня как ему сообщили о решении затопить галеру в этих познаниях небыло нужды.
-За побережье не скажу, но в этом городе у господина Аримана лучший товар,- подала голос Нина.
-Звучит не слишком обнадёживающе. Как далеко до ближайшего поселения?
-Три дня верхом. Но Вы слишком легко одеты. Не доедете,- ответил торговец.
-Пешком и того дольше. Как Вы вообще дошли до Бери?- поддержала девушка.
-Привык,- вяло ответил Бэйзил. За годы жизни в Царстве Тьмы он действительно привык. Пешком он ходил только в нелётную погоду.
На него смотрели с удивлением.
-К такому не привыкнуть,- заявил торговец.
-Пришлось. Выглядеть дикарём, закутанным в шкуры, и постоянно слышать насмешки не хотелось.
-Да на Вас смотреть страшно! Одеты хуже чем мы летом, бледны... И холодны на ощупь,- добавила девушка коснувшись руки Бэйзила.
-Ну прямо умертвие. Нина, разве ты не видишь что господин совсем не похож на Ночную тварь или гниющего зомби? Извинись,- вмешался Ариман. Одежда Аль Алана была пошита качественно и из дорогих тканей. Похожую ткань он видел лишь однажды в Гильдии у заезджего купца. И стоила та ткань столько что не каждый дворянин себе позволит. Хозяин магазина был очень удивлён что человек в таких одеждах позволяет столь неуважительное отношение к своей персоне.
-И много Вы Ночных тварей видели? Не просто ночных хищников а существ Тёмных?
Этот вопрос заставил людей задуматься. Они не раз дрожали от страха после заката. Мчались вперёд не розбирая дороги убегая от шороха, теней и воя. Но сколько раз это были обычные волки или совы? Собеседник интересовался именно монстрами.
Нина решила что он на самом деле какой-то бастард, решивший стать истребителем монстров. Она знала что есть охотники и на таких существ. В столице даже есть монастырь где их готовят священники. Эта теория объясняла и "вольного горожанина", и то что он обучен магии, которая есть привилегия дворян, и познания в области мифических тварей... Хотя насчёт последнего девушка сомневалась. Если и видел, то только на картинках.
-В позапрошлом году охотники в лесу смогли убить оборотня. Его шкура теперь украшает храм,- нашёл что ответить торговец.
-А на нашем кладбище прибавилось могильных камней...- печально добавила девушка. На той охоте погиб и её жених.
-Настоящего оборотня? В среднем лишь один из тридцати заражённых сам становится оборотнем. Но хоронить остальных...- задумчиво отметил Бэйзил.
-Всех сожгли. Вместо могил только камни. Но откуда эти цифры?- удивился торговец.
-Вы что их считали?!- возмутилась Нина.
-Не я лично. Однако учёт хищников и добычи вели. А какое оружие здесь принято использовать против монстров?
-Арбалет. Отец Юрген освящает стрелы, копья, сабли и топоры. За определённые пожертвования храму, разумеется,- ответила девушка.
-Помогает? Просто я знаю не много действительно сильных существ. Может ли на сильного монстра подействовать молитва мелкому местному божеству?
-Мы молимся морскому богу Дину, ещё богу ветров Олафу и богу лесов Ульфу. Другие боги менее чтимы в Бери из-за преимущественно рыбацкого и охотничьего промысла.
-А каких божеств Вы посоветуете?- поинтересовалась Нина.
-В чужой монастырь со своим уставом? Если Бери - территория упомянутых Вами богов, то не мне это оспаривать.
-И всё же кого вы молите о помощи или отведении беды?
-Молю? Я уже и забыл когда молился в последний раз.
-Как говорит Отец Юрген: "Пока человек жив последняя молитва не произнесена,"- наставительно произнёс Ариман.
-Какое существо я ассоциирую с тем или иным явлением Вас интересует? Что же.
Стихия воды. Тут на ум приходит культ рыболюдов чей храм находится в Острове погибших кораблей что окружён Штормом. Они поклоняются Повелительнице морской пучины. Имя этого духа Элен.
Небеса, ветры и молнии. Тут вспоминается серая гарпия по имени Кара.
С лесами ассоциируются эльфы. Но ещё могу упомянуть фей. Из последних упомяну имя Виктория.
Стихия огня. Тут демоны. Много разных имён из которых стоит выделить Риту. Она суккуб.
Окончив перечисление Аль Алан стал ждать реакции собеседников.
-А из гномов кого вспомните?- спросила Нина. Она ещё не отделалась от мысли что перед ней большой лжец.
-Разве что Цильдриха. Он родом из гор Шайд.
-Я эти горы только на картах видел,- сказал торговец.
-Я тоже. Просто этот гном был одним из тех кого их король отправил на поиски артефактов. Пару дней наши пути совпадали. Только и всего.
-А суккубов Вы тоже встречали или только грезили о них?- улыбнулась девушка.
-Наяву видел. Они собирают сведения и вербуют агентов. Грезящие о них могут открыть врата перед армиями демонов. Так что я поддержу священников, твердящих о недопустимости отношений с ними.
-Тысячи лет они пытаются уничтожить человечество а мы всё ещё здесь.
-Да. До сих пор нам доводилось иметь дело с разведывательными отрядами и авангардом войск. Ни основные войска, ни, тем более, арьергард в Пределах Айнали не появлялись тысячи лет.
Война закончилась давным-давно. Но её артефакты собирают до сих пор. Цильдрих, кстати, искал один из артефактов той войны: Клинок Ледянящей Ночи. А из эльфийского храма демоны украли Сферу Тёмной Души.
Когда древнее оружие будет перераспределено не в пользу этого мира начнётся новая война.
-Слишком уж Вы пессимистичны,- ответил Ариман.
-Вернёмся к делу. Мой наряд вносит смущение в умы местного населения. Стоит подобрать что-то более соответствующее здешнему колориту.
-Ну, хорошая одежда обойдётся Вам не менее пятнадцати серебряных.
-А в таких монетах?- спросил Аль Алан бросив мужчине золотую монету.
Торговец ловко поймал и попробовал на зуб монету. Только после этого он начал розсматривать возможную плату.
-Где же чеканят такие монеты? Впервые вижу такие символы. Это оберег от Тёмных сил?
-Скорее наоборот. Из-за золота льётся слишком много крови. А она, в свою очередь, манит Тьму и Хаос,- ответил Бэйзил.
Ему повезло что эти люди не узнали печать Повелителя Тьмы. Нужно будет написать руководству о необходимости создания отдела фальшивомонетчиков. А для этого нужны образцы наиболее распространённых монет мира. Все монеты не соберёшь ибо каждый король и даже часть дворян стараются увековечить себя в монетах.
Почему за столько лет торговых отношений с Моранской империей и Мигардом не собрали их монет для выдачи резидентам он просто не понимал. В СССР за доллары можно было получить тюремный срок. Здесь наверняка можно попасть на огонёк инквизиции за золото немёртвых.
Столько команд некромантов как падальщики следуют за армиями. Могли бы хоть что-то ценное добыть в качестве трофеев.
-Тринадцать серебряных за такую монету. Перейдём к товару?
-Да. Одними беседами Вы денег не заработаете.
-Есть те кто зарабатывает этим,- сказала девушка внимательно глядя на Бэйзила.
-Верно. Также верно то что быть прирезаным в трактире или тёмной подворотне лучше чем быть утопленным в сортире. К делу.
Выбор и примерка заняли более половины часа.

Ещё пять минут они торговались. В результате торгов Аль Алан приобрёл штаны, пояс, куртку и плащ. Место двух золотых в его кошельке заняли семь серебряных монет.
Поход за покупками продолжили. Для Бэйзила это была отличная возможность определить основные отрасли народного хозяйства севера и торговые связи с другими регионами.
Недостаток познаний географии и истории Старого Света затруднял понимание деления на страны, герцогства, баронства, графства... Хотя, взаимоотношения между ними были не более понятны и предсказуемы чем бразильские сериалы. Поэтому он предпочёл делить земли по климату и топографии а не по семейно-политическим связям знати. Тем более что Аль Алан предчувствовал близость большой войны, которая хорошенько перекроит карту мира.
Ближе к обеду возникли неприятности.
-Столько денег и не в моём кармане...- произнёс молодой человек со сломанным носом и синяком под глазом. Он и ещё шестеро мужчин держали руки на рукоятях сабель и окружали Бэйзила с Ниной.
-Если Вам мало дыр в карманах могу сделать ещё,- ответил Аль Алан.
Их намного больше. Поэтому без крови не отступят. Стая псов решила что может порвать на куски волка. А если противник вервольф?
Атаковать нужно первым. Если за пятнадцать секунд прирезать половину то оставшиеся убегут. Действовать нужно быстро иначе шансы что спутница пострадает будут рости.
-Это наш город,- ответил предводитель обнажая клинок.
Аль Алан рывком преодолел расстояние в шесть шагов обнажая свой мечь. Противник махнул саблей сверху вниз и его клинок был заблокирован выставленым навстречу лезвием. Свободную руку Бэйзил протянул вперёд и высвободил магию огня. Превратив главаря в факел повёл рукой в сторону заливая пламенем ещё двоих.
В то время как Аль Алан бросился вперёд из его медальона вылетела фея. Прямо перед носом одного из разбойников она из кроваво-красного светлячка превратилась в женщину. Голова с удивлённо роспахнутыми глазами упала в пыль срубленная одним взмахом клинка. Быстро и грациозно Виктория исполнила танец с клинками результатом которого стали ещё два трупа.
Последний разбойник зашёлся кровавым кашлем зеленея. Бэйзил быстро наколдовал себе защиту по типу противогаза. Он уже давно подозревал что пыльцу фей стоит именовать спорами. Сейчас на глазах всей торговой площади человек превращался в комок мха и лишайников. Медленная и мучительная смерть.
-Что это было?! Что с Генри?- спросила пораженая увиденным Нина.
-Чуточку магии. Ничего более.
-Все в этом поселении такие? Может превратить это место в тенистую рощу?- с улыбкой спросила фея ни к кому конкретно не обращаясь.
-Кто ты?
-А разве мы перешли на ты? Не помню такого.
-Нам пора уходить,- заявил Аль Алан прерывая фею.
-Что делать с девчёнкой?
-Ничего. Мы уйдём, а ей здесь жить.
-Почему ты позволяеш людям творить такое?
-Потому что потом не возникает жалости когда их убиваеш.
Бейзил и Виктория беспрепятственно покинули Бери. После случившегося на площади никто не посмел их задерживать.
Из тела Генри выросла красивая голубая ель. Никто не решался убрать тело. Отец Юрген сказал что оно проклято и прикоснувшийся сам примет на себя проклятие. Запреты взрослых редко останавливают детей. На первый же день поминания умерших под деревом оказались традиционные подношения а на ветвях венок. Со временем украшенная ель стала привычным атрибутом дней памяти.
26 страниц « < 24 25 [26]
Ответить · Новая тема